Visual Studio. Шрифт текста в консоли

Есть любители наводить красивости даже в самых скромных программах. Одна из таких красивостей для программ — задание цвета фону или печатаемому тексту. В старых компиляторах достаточно было использовать функцию textcolor, но в таких, как Visual Studio, для консоли это уже не срабатывает. Иногда хочется, но не можется, задать цвет. Давайте исправим это.
Для того, чтобы задавать цвет в консольном окне фону, либо же тексту, можно использовать WinApi. Вообще, кто взялся за программирование на C++, так или иначе будет знакомится с WinApi, если имеет дело с Windows; хочет он этого или нет. В конкретном примере очень мало строк кода, поэтому ничего сложного нет и бояться не нужно.

Возможно, кому-то не нравится, что названия для цвета задаются не очень понятными. (Фореграунды какие-то, бэкграунды, и цвет еще фиг поймешь, как писать там). Не беда.

Возможно, кому-то зачем-то понадобится задавать случайный цвет или просто вывести все комбинации сочетаний цветного текста на цветном фоне. Я не знаю, зачем это может понадобиться, но кто знает? — может будет нужно. Случайно я задавать не буду, но выведу всевозможные комбинации. С такого кода должно быть ясно, как задавать случайные сочетания. (правда, при случайных сочетаться могут плохо).

То, что я показал, — однозначно хорошо, однозначно этому несложно научиться, но вдруг кому-то понадобится задать фон всей консоли в Visual Studio C++, а не кусочек фона под текстом. Тогда будет полезен следующий пример:

Я не буду скрывать, что отыскал информацию про фон всей консоли на http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread57001.html. Не вижу ничего плохого в том, что мой читатель прочитает это и у меня.
В глобальной области пишем строчку:

  • 2 — значение цвета фона
  • 0 — значение цвета текста
Расшифровка цветов:
0 = Black     8 = Gray
1 = Blue       9 = Light Blue
2 = Green   A = Light Green
3 = Aqua     B = Light Aqua
4 = Red       C = Light Red
5 = Purple   D = Light Purple
6 = Yellow   E = Light Yellow
7 = White    F = Bright White
Вот маленький пример на всякий случай. Задавать в глобальной области не обязательно. Нажимаете клавишу Enter, цвет фона всей консоли меняется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поиск

 
     

Случайная книга в электронном формате

https://www.litres.ru/mihail-flenov/bibliya-c-4575419/?lfrom=15589587
Яндекс.Метрика