Надеюсь, прошлые темы был неоднократно повторен, вы поупражнялись и с легкостью можете написать простой калькулятор на C++. Теперь речь пойдет о первом цикле. Как первый, нам вполне подойдёт цикл for.
Суть любого цикла в программировании в том, что выполняется какое-то действие определенное число раз. Вам постоянно придётся встречаться с задачами, в которых некоторое однотипное действие нужно выполнить большое число раз. Чтобы заставит программу выполнять какой-то участок кода многократно, можно использовать циклы.
В языке C++ есть два прямых способа зацикливания: for и while, зацикливание с помощью рекурсии и много непрямых способов. Способов зацикливания много, я же буду знакомить сейчас только с одним, с зацикливанием for.
Пример простой учебной задачи: Напишите программу, которая выведет на экран числа по порядку. Например, от 1 до 10

*********************





*********************

Вот элементарная и наглядная программа для начинающих, написанная в C++.
Новая здесь только одна строчка for (i=1; i<=10; i++)

Давайте разберём строчку.

Вовнутрь цикла for передаётся три параметра, которые разделяются точкой с запятой:

Первый параметр — начало отсчёта.
Второй параметр — конец отсчёта.
Третий параметр — шаг отсчёта.

Чтобы циклы не выполнялись бесконечно, им нужен некоторый опознавательный признак, который сможет дать понять циклу, что пора завершаться, таким опознавательным признаком служит счётчик цикла. В примерах выше счётчиком цикла выступает переменная i. Эта переменная в показанных примерах инициализируется единицей (смотрите вовнутрь круглых скобок однострочных примеров выше). Признак выхода из цикла сработает тогда, когда в i окажется значение равное или большее 10 (второй параметр внутри круглых скобок цикла). Какое значение окажется внутри i после очередного выполненного повторения определяется шагом цикла: i++ обозначает, что после каждого повторения значение в i увеличивается на единицу, это то же, что i=i+1. Можно использовать разный шаг: i+=10, i+=20, i+=100, i*=2 и т. п.

В первое время при программировании на C++ у начинающих могут возникать некоторые ошибки.
То, что должно циклически выполняться, нужно указать в фигурных скобках (можно забыть их поставить, а потом ломать голову – почему не работает)
В команде for обязательно ставить круглые скобки, в которых нужно указать 3 значения —
Инициализировать счетчик
Указать где прекратить выполнение цикла (До тех пор пока выполняется условие, цикл повторяется),
Обязательно менять значение переменной счетчика (иначе условие никогда не будет выполнено и наш цикл окажется бесконечным)
После того, как указали три значения, не нужно ставить точку с запятой после круглой закрывающейся скобки, нужно поставить открывающуюся и закрывающуюся фигурные скобки, внутри которых написать, что нам делать внутри нашего цикла. У нас, в нашей описанной программе, внутри цикла выполняется только одна команда – выводится текст на экран
Научитесь писать эту простейшую программу по памяти. Когда научитесь – начинайте использовать знания, полученные на прошлых уроках.

  • Попробуйте вывести на экран только четные натуральные числа от одного указанного вами значения до второго, тоже указанного вами, по возрастанию.
    Попробуйте вывести на экран числа, делящиеся на три аналогично по возрастанию
    Попробуйте вывести на экран числа от 20 до 1 по порядку в порядке убывания
    Если с тремя заданиями справились, напишите одну программу, которая будет выполнять все 3 эти задания
Для тех кто хочет попробовать (А хотеть справиться с заданием должен каждый, кто хочет изучать С++) Подсказка:
i++ – Это равносильно, что i=i+1 и равносильно i+=1
Cлагаемое может быть очень разным,
можно написать for(i=1;i<1000;i=i+100) — тогда при каждом новом повторении цикла, счетчик цикла будет увеличиваться на 100
(В этом случае цикл повторится 10 раз — i = 1 —> i=101 —> i=301 )
Для тех, кто очень старается, но не может найти где что-то делает не так – в следующей статье написано решение поставленной задачи. Арифметика тут с нашими знаниями только сложение и это хорошая тренировка для понимания работы с циклом for и повторение материала о сравнении значений. Тут нужно увеличивать переменную, которую мы будем сравнивать с счетчиком. Понимаю, что многим тут придется попотеть, но без самостоятельной тренировки наипростейших заданий очень тяжело понять базовые знания. Когда освоите этот материал – понять остальные циклы вам будет намного проще, чем если вы сейчас сразу накинетесь на все. Циклы очень часто требуются, поэтому это обязательное знание для любого, кто изучает языки программирования. Проявите усердие, придумайте пару упражнений для себя, попробуйте их выполнить и уже пора учиться читать текст кода по-русски if (a>b) {for(i==1;i<=10;i++) {…} — Если у меня будет одно значение больше другого, то значит моя программа должна выполнять какие-то действия пока счетчик меньше или равен 10
Чтобы освоить этот материал в С++ для начинающих может потребоваться время, кто-то поймет быстро, а кто-то потратит больше времени чем хотел. Главное не сдавайтесь, постоянно повторяйте наши несложные упражнения, чтоб руки до автоматизма знали как, где и что нужно писать. Если возникли каие вопросы, то лучше спросите. Я самостоятельно изучаю язык и по себе знаю какого это, когда абсолютно один. – приходится очень много искать, читать и очень много примеров с громоздким решением, а ведь нужно понимать, что мы делаем.
Цикл for используют тогда, когда нам заранее известно на каком этапе нужно остановиться. Бывает так, что количество операций заранее мы не знаем, тогда мы не можем указать место, в котором нужно прекратить выполнение повторных вычислений. Например при сортировке чисел количество операций различно и мы не знаем заранее сколько циклических повторений нам потребуется.

т деления ноль, то
[/cpp]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поиск

 
     

Случайная книга в электронном формате

https://www.litres.ru/elena-andreeva-6005715/programmirovanie-eto-tak-prosto-programmirovanie-eto-tak-slozhno-sovremennyy-uchebnik-programmirovaniya-11647619/?lfrom=15589587
Яндекс.Метрика