C++ для начинающих узнать случайную координату окружности

В графике может встретиться ситуация, что для прорисовки объекта потребуется отталкиваться от дуги окружности. Для многих людей это легкая задача, так как в школе это им вбивали до посинения, но не все это знают. У кого не спроси — все стараются натыкать носом в формулу. Но ведь иногда никакое тыканье не поможет. Конечно в программировании приветствуются любые знания и чем больше ты знаешь — тем легче будет создавать хорошие проекты. Но в тоже время нехватка примеров приводит к тому, что приходится изобретать велосипеды или вникать в чужой код, не понимая его.
  Этот материал может быть и бесполезен, но в моих знаниях это кирпич, которого не доставало

Для окружности определены разные формулы
======

    (x — a)2 + (y — b)2 = r2,
    x2 + y2 = r2,

=====

    x=R*cos(fi)
    y=R*sin(fi)

=====

  Какие из формул использовать чаще зависит от ситуации. Вот, у меня при необходимости разместить точку на окружности, никак не выходило этого сделать из-за того что я смещал центр (я упорно пытался использовать не тригонометрическую формулу). Как оказалось, встретив тригонометрическую формулу я в течении 5 минут смог применить её для решения этой задачи.

Иногда требуется случайная и независимая точка на окружности
Код C++ Разместить точку на окружности

  Цифра 40 при определении координат — это угол наклона прямой. Но если известна только одна точка, то через нее можно провести бесконечное множество прямых, поэтому я угол задал случайный. Если же известно две точки и нужно найти место пересечения окружности с прямой, то угол такой прямой можно найти по формуле (y2-y1)/(x2-x1)Если x2-x1=0, то угол наклона можно сделать числом 3.14 (ПИ).
   Многие путаются в углах из-за того что они тут указываются в радианах.

  Не имея никакого опыта вряд ли сходу можно легко разобрать что здесь написано, хотя написано немного, но необходимо знать функции, параметры функций и общее понятие структур.

Один комментарий на «“C++ для начинающих узнать случайную координату окружности”»

  1. R:

    Спасибо, все хорошо заработало:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поиск

 
     

Случайная книга в электронном формате

https://www.litres.ru/dzhordzh-riz/oblachnye-vychisleniya-2/?lfrom=15589587
Яндекс.Метрика