Одномерный обычный массив. Задать число элементов с клавиатуры.

Для понимания этой темы нужно знать:

Этой статьёй я развею сложившийся стереотип мышления некоторых новичков, что нельзя указывать обычному массиву количество элементов в ходе работы программы.
Использовать знания, полученные от этой статьи, на практике ни в коем случае не нужно, статья несёт информационный, но не практический характер сведений.
Для того, чтобы была возможность указывать количество элементов для самого обычного массива в ходе работы программы, нужно определить две ёмкости:
Фактический максимум
Актуальное число элементов
Фактический максимум — это ёмкость массива, представленная максимальным потенциальным числом элементов.
Актуальный максимум — это ёмкость массива, которая будет указываться пользователем во время работы программы
В общем, нужно будет создать некоторого рода оболочку, в которую подсовывать массив. До тех пор, пока ёмкость массива не превышает ёмкость оболочки — всё нормально.

  • Этот способ интересен, но неэффективен из-за холостого занятого пространства: много памяти выделяется, но мало используется. Это плохо. Поэтому не используйте такое на практике.
Поскольку массив обычный, изменять ему количество хранимых элементов во время работы программы нельзя. Но можно имитировать поведение задаваемости элементов с клавиатуры не нарушая правил языка, что сейчас и было показано.

Один комментарий на «“Одномерный обычный массив. Задать число элементов с клавиатуры.”»

  1. Максим:

    автор не знает что такое размерность массива, и использует это слово в значении «размер». будьте внимательны… или просто купите/скачайте нормальную книгу по си.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поиск

 
     

Случайная книга в электронном формате

https://www.litres.ru/skott-mayers/effektivnoe-ispolzovanie-c-55-vernyh-sposobov-uluchshit-strukturu-i-kod-vashih-programm/?lfrom=15589587
Яндекс.Метрика