Функции в С++ для начинающих. Передача в функцию обычных массивов

Одной из сложностей у начинающих программистов часто оказывается передача массивов в функции. При этом для многих новичков корнем многих бед является непонимание того, что массивы не являются указателями. Да, имена массивов иногда умеют быть указателями, но указателями они не являются.
Из-за этого обыкновенная ситуация для новобранцев С++ непонятна:

Вам нужно обязательно разделять понятия массива и понятие указателя — это разные сущности. Там, где массив, — там квадратные скобки; там, где указатели, — там звёздочки.
  • Эта статья о передаче в функцию обычного массива: одномерного, двумерного, трёхмерного, но обычного массива.
Чтобы отдать в функцию обычный массив, нужно объяснить функции в параметрах, что надо ждать массив. Это делается вот так:

Аналогию достроить вы сможете и сами легко. Конечно, здесь есть одно неудобство: число в квадратных скобках параметра функции должно точно соответствовать числу ячеек массива. Из-за этого может быть нужным/удобным выносить константы, обозначающие количества ячеек, в глобальную область видимости, а профессиональные программисты глобальные переменные используют редко.

Вот и всё.
В показанном коде у параметра функции ссылочный тип: ссылка на массив, хранящий значения с типом int.

Один комментарий на «“Функции в С++ для начинающих. Передача в функцию обычных массивов”»

  1. fo:

    почему так получаеться:

    а так нет:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поиск

 
     

Случайная книга в электронном формате

https://www.litres.ru/dzhek-natting/ios-6-sdk-razrabotka-prilozheniy-dlya-iphone-ipad-i-ipod-touch-8909997/?lfrom=15589587
Яндекс.Метрика