С++ для начинающих. Знакомство с консолью Visual Studio 2005

К счастью среда прогаммирования Visual Studio обновляется, к сожалению, я не могу описывать для всех обновлений одно и то же. Время Visual Studio 2005 ушло, но эта страница осталась как след моих начинаний. Может быть, она сможет кому-то помочь, но внешне выглядит всё теперь уже немного иначе. Изначально я выбрал Borland C++ 3.1 как учебную базу по ряду причин: мало весит, бесплатно, легко скачать, легко разобраться, книжка была для такого. Visual Studio C++ — это продукт от Microsoft: весит прилично, не бесплатно (хотя студентам вроде можно добыть бесплатную версию, да и пиратскими многие пользуеются). После моего старта в Borland C++ 3.1 я столкнулся с тем, что при первом запуске Visual Studio 2005 не смог разобраться с интерфейсом
При моих первых попытках понять, как запустить первую программу в Visual Studio, я столкнулся сразу с тем, что совсем не понял интерфейса. В то время я видел, что не один столкнулся с такой проблемой, поэтому появилась эта публикация.
Сначала нужно создать новый проект. Для этого в основном меню выбирается File — New-Project.

Visual Studio Hello World

Учебные задачи, которые решают первое время, создаются в консоли, поэтому создаваемый проект должен быть консольным приложением. Обязательно нужно дать название проекту. На моей картинке видно, что я называю проект "HelloWorld". После задания названия нажимаем OK.

Visual Studio Hello World

Дальше появляется окно, где можно уже сейчас нажать финиш, но я буду делать описывание с вариантом нажатия Next. После нажатия на кнопку Next откроется новое окно: настройки свойств приложения.

Visual Studio Hello World

После нажатия на Next в окне отмечаем галочкой EmptyProject и нажимаем Finish.

Если все правильно, то получаем приблизительно такое окно:

Visual Studio Hello World

Появилось окно Solution Explorer, в котором должно быть название вашего проекта. Если у вас Solution Explorer не появляется, то, скорее всего, надо нажать View-Solution Explorer (это делается с помощью основного меню). Под названием проекта отображены значки трех папок. Нас интересует Header Files. Жмем на ней правой клавишей мыши, открывается контекстное меню, где надо выбрать New Item

Visual Studio Hello World

Дальше появляется новое окно, в котором много всякого: и нужного и не нужного, но нам сейчас нужен файл с++, поэтому выбираем C++ File (.cpp) и вводим название проекта. Я ввел то же название, которое вводил первый раз: HelloWorld. Жмем Add.

Visual Studio Hello World

Если все правильно, то можно приступать к написанию первой программы.

Visual Studio Hello World

Написали программу, после чего можно проверить её работу, используя сочетание клавиш: ctrl + F5. Если все правильно, то вы увидите то, на что так надеялись.
Казалось бы, что всё, но на самом деле есть важный момент. Если попробовать написать что-то в коде для программы на русском, то вы, скорее всего, во время работы программы увидите абракадабру. Часто задают вопрос, как это исправить. Многие используют функцию setlocale, но у меня эта функция работала как-то неполноценно, что ли, поэтому для правильного отображения русского языка в консоли Visual C++ делаем активным окно, в котором находится код программы (ставим туда курсор), идем в основное меню File — Advanced Set Options, жмем стрелочку Encoding , ищем там Кириллица Дос (866) и жмем ОК

Visual Studio Hello World

Пытаемся запустить программу и, если всё правильно, видим что получилось и радуемся первому успеху!

Но и это ещё не всё. При попытках скомпилировать программу, нужно обращать внимание на окно Output (обычно располагается внизу, под кодом). Надо следить, чтобы failed был равен нулю. Дело в том, что в случае ошибки при последней попытке запустить программу Visual Studio запускает последний успешно собранный файл. А начинающих это действие может сильно путать. failed — переводится как крах, и поэтому, если есть ошибки, (errors), то ваш проект потерпит крушение (не соберется), а вот если файл раньше собирался, то он будет находиться на диске, т. е. файл не перезапишется и запустится.

3 комментария на «“С++ для начинающих. Знакомство с консолью Visual Studio 2005”»

  1. As:

    большое, большое, большое СПАСИБО!!!

  2. Ирек:

    Отличный сайт! Спасибо1

  3. Ana:

    Спасибо огромное!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поиск

 
     

Случайная книга в электронном формате

https://www.litres.ru/dzhordzh-stokman/komputernoe-zrenie-11249251/?lfrom=15589587
Яндекс.Метрика